赤虎新闻
您的位置:  首页 > 社会 >安徽省民政厅答网友:尚未接到淮南凤台撤县设市调整申报事项

安徽省民政厅答网友:尚未接到淮南凤台撤县设市调整申报事项

2019-10-22 04:55:24 2810次阅读
[摘要] 近日,北京南站。一旅客不慎将9万余元现金遗落在安检仪上,民警多方寻找失主2小时后成功归还。失主见到现金失而复得大喜过望,连称不必清点,再三向民警表示感谢。

淮南市丰台县有没有希望从县城撤资建市?安徽省民政厅在最近对网民提出的这个问题的回复中表示,“到目前为止,我们还没有收到任何调整声明。”

8月17日,一些网民在人民网的领导留言板上贴出了“丰台县有希望退出县城建城吗”。安徽省委书记李金斌被要求留言说:“安徽省丰台县一直致力于资源开发,为周边城市的发展做出了巨大贡献。其经济水平和财政收入在安徽省名列前茅。丰台为什么不在被撤销的县城?这对丰台人民的心来说太冷了!我不知道去上班。”

对此,安徽省民政厅于9月11日在人民网领导留言板上做了正式回复。安徽省民政厅表示,“根据国务院《行政区划管理条例》,县市的退出应服从当地政府的特别指示,并附有党的各级政府的报告和意见进行调整,逐级上报国务院批准。根据中共十八届三中全会提出的“完善城市设置标准,强化审批程序,有条件的县有序改市”的要求,民政部制定了县级城市设置标准。符合“人口、经济、资源、环境和基础设施、基本公共服务”等五项十项指标要求的,可以逐步报国务院审批。到目前为止,我们还没有收到任何调整声明。”

丰台县属于淮南市,位于淮河中游,淮北平原南缘。它在古代被称为周莱,也被称为蔡霞。它建立于清雍正十一年(公元1733年),此后不断发展。丰台毗邻淮河,管辖西飞河。县域向东南和西北倾斜,面积1100平方公里,总人口73万。


推荐
热点
最新